Conoce la fecha del sorteo para la Copa Libertadores 2017

La confederación Sudamericana de Fútbol informó que el sorteo para establecer los grupos de la Copa Libertadores 2017 se llevará a cabo el 21 de diciembre desde las 8:00 pm en las instalaciones de la Conmebol en Paraguay.

La edición 2017 pasará a tener un calendario anual empezando en enero y finalizando en noviembre.

Así sería el panorama de clasificación:

Por derecho de campeones:

Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)
Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina:

1-Lanús (fase de grupos)
2- San Lorenzo (fase de grupos)
3- Estudiantes (fase de grupos)
4- Godoy Cruz (fase de grupos)
5- River Plate (fase de grupos)
6- Atlético Tucumán (segunda fase)
Brasil:

1-Palmeiras (fase de grupos)
2- Gremio (fase de grupos)
3- Santos (fase de grupos)
4- Flamengo (fase de grupos)
5- Atlético Mineiro (fase de grupos)
6- Botafogo (segunda fase)
7- Atlético Paranaense (segunda fase)
Bolivia:

1- Sport Boys (fase de grupos)
2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)
3- The Strongest (segunda fase)
4- Universitario de Sucre (primera fase)
Chile:

1- Universidad Católica (fase de grupos)
2- Iquique (fase de grupos)
3- Colo Colo (segunda fase)
4- Unión Española (segunda fase)
Colombia:

1- Independiente Medellín (fase de grupos)
2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)
3- Millonarios (segunda fase)
4- Junior (segunda fase)
Ecuador:

1-Barcelona (fase de grupos)
2-Emelec (fase de grupos)
3- El Nacional (segunda fase)
4- Independiente del Valle (primera fase)
Perú:

1- Sporting Cristal (fase de grupos)
2- Melgar (fase de grupos)
3- Universitario (segunda fase)
4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:

1- Libertad (fase de grupos)
2- Guaraní (fase de grupos)
3- Olimpia (segunda fase)
4- Deportivo Capiatá (primera fase)
Uruguay:

1- Peñarol (fase de grupos)
2- Nacional (fase de grupos)
3- Cerro (segunda fase)
4- Wanderers (primera fase)
Venezuela:

1- Zamora (fase de grupos)
2- Zulia (fase de grupos)
3- Carabobo (segunda fase)
4- Deportivo Táchira (primera fase)